• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: WOLF, gor2104va  
Home sims форум » Администрация » F.A.Q по сайту » Обозначения качества видео
Обозначения качества видео
WOLF Дата: Понедельник, 23.11.09, 00:40:23 | Сообщение # 1
Группа Админы Сообщество творчества
Знаток игры Сообщество журналистов Спонсор сайта!
Мэр города
Группа: Админы
Сообщений: 11438
Пол: Мужчина
Симолеоны
« »
« 150 »
Ваше желание:





CAMRip

Другие обозначения: CAM

Так называемая "экранка" или "тряпка". Видео и звук записывают на камеру в зале кинотеатра. Изображение иногда может трястись, быть снятым под углом к экрану, в некоторых фильмах видны головы других кинозрителей и т.д. Качество звука бывает разное, возможны помехи типа смеха публики. Обычно самое плохое и самое первое качество которое можна найти после оффициального релиза фильма. Не путайте с Screen (SCR).

TS

Другие обозначения: Telesync

Фильм также записывается в кинотеатре с экрана, но, в отличие от CAMRip, запись ведется в пустом кинозале либо в кабине оператора на профессиональную (цифровую) видеокамеру, установленную на штатив. Звук пишется напрямую с видеопроектора или с гнезда для наушников в кресле и имеет хорошее качество, как правило, стерео. Изображение по качеству значительно превосходит CAMRip, но еще далеко от отличного.

TC

Другие обозначения: Telecine

Копия снимается с киноленты c помощью специального видео оборудования. Фильм записывают напрямую с проектора, имеющего выходы для аудио и видео. Качество может быть разное, от хорошего до неотличимого от DVD, зависит от применяемого оборудования. Звук отличный. Иногда бывают проблемы с естественностью цветов ("желтизна" картинки). Часто ТС называют "рулоном".

SuperTS

Другие обозначения: Super Telesync, «Оцифровка»

Это TS (иногда TC) рип, обработанный при помощи специальной компьютерной программы для работы с видеоматериалом. Фильм осветлен, выровнен, убраны посторонние шумы и звуки и т.п. Качество, часто довольно хорошее, зависит от исходного материала и мастерства риппера.

VHSRip

Источник материала кассета формата VHS, обычно довольно среднего качества.

VHSScr

Другие обозначения: SCREENER, SCR, VHS-SCREENER

То же самое что и DVDScr, только копия сделана с "promotional" VHS кассеты (кассета для кинокритиков, рекламная версия или бета). Качество изображения сравнимо с очень хорошим VHS, но картинка обычно испорчена "испорчена" водяными знаками (WATERMARKED), предупреждающими надписями и черно-белыми вставками ("пропадающая цветность"). Звук неплохой, обычно стерео или Dolby Surround.

DVDScr

Другие обозначения: DVD-Screener, SCREENER, SCR

Копия c "promotional" DVD (Версия для кинокритиков, рекламная версия или бета). Качество такое же как у DVDRip, но картинка обычно искусственно "испорчена" водяными знаками, предупреждающими надписями и черно-белыми вставками ("пропадающая цветность").

DVDRip

Копия с оригинального DVD. Качество - самое лучшее из приведенных выше. Зависит от соотношения размера файла, длинны фильма и разрешения записанного видео. Также сильно зависит от применяемого при сжатии программного обеспечения, применяемых кодеков и мастерства автора рипа («риппера»). Звук в DVDRip может быть либо стерео (MP3), либо 5-ти канальным (AC3) либо 6-ти канальным (Dolby Digital 5.1(AC3) или DTS). В большинстве случаев используют один из двух размеров файла с фильмом: 700 МБ или 1400 МБ. Хорошо сделанные рипы размером 1400МБ часто имеют качество изображения почти не отличимое от DVD и полноценный 6-ти канальный звук.

LDRip

Другие названия: Laserdisc-RIP

Встречается довольно редко, в основном в таком формате сделаны старые фильмы. Аналогичен DVDRip, но делается с Laserdisc.

DVD5

Копия (несжатая) с оригинального DVD. Объем: 4-4,5 Гб.

DVD9

Копия (несжатая) с двуслойного оригинального DVD. Объем: 7-9 Гб

TVRip

Материал записан с телевизионного сигнала. Обычно используется вещание кабельного телевидения (но попадаются записи с простой антенны эфирного телевещания). Почти все телесериалы первично раздаются именно в этом или SATRip формате. Качество зависит от оборудования, программного обеспечения и навыков рипующего.

SATRip

Аналогичен TVRip, но материал записан с видеосигнала спутникового телевидения (как правило это цифровое MPEG2 видео). Качество зависит от провайдера, канала и качества рипа. Обычно такой Rip лишь немного уступает DVDRip (хотя есть исключения).

PDTVRip

Рип с источника цифрового кабельного ТВ, имеющего разрешение меньше чем у HDTV. Зачастую, для рипа, используется ТВ-тюнер совместимый с форматом DVB (Digital Video Broadcasts) или стационарный digital video recorder (DVR). Иногда такие рипы называют DVDRip.

HDTVRip

Рип с HDTV-трансляции (кабельный HDTV-канал или иной HDTV-источник).
Расшифровывается HDTV как High Definition TeleVision (телевидение высокой четкости), и его самая главная отличительная черта - это исключительно высокое разрешение: 1280х720 (стандарт 720p) или 1920*1080 (стандарт 1080i). Иногда разрешение бывает на несколько пикселей меньше - рипер *подрезал* краешек кадра. Как правило такие рипы имеют размеры в 4-4,5 Гб или 7-9 Гб.

TransScr

Другие названия: Trans Screen, TS

Очень популярный формат при записи с HDTV источника
Транспортный поток (TS, TP, MPEG-TS, или M2TS) является протоколом для передачи аудио и видео данных, описанным в MPEG2. Цель разработки этого стандарта — мультиплексирование аудио и видео данных и синхронизизация их выхода. Транспортный поток открывает возможности для исправления ошибок транспортных средств, таких как DVB и ATSC.

TS — формат контейнера который инкапсулирует пакеты элементарных потоков и других данных. Иногда его можно спутать с Telesync (TS)

HDDVDRip / HDDVDRip.720p / HDDVDRip.1080p

Рип с HD-DVD диска (от 15 Гб на слой). Относится к HDTV. У настоящих HD-DVDRip фильмов качество намного лучше DVDRip. Часто в обозначении указывают размер картинки. Например, HDDVDRip.720p или HDDVDRip.1080p. Иногда встречаются рипы с DVD с увеличеной картинкой и неверным обозначением HD-DVDRip.

BDRip / BDRip.720p / BDRip.1080p

Рип с Blu-Ray диска (от 25 Гб на слой). Чаще всего заcунут в контейнер "Матрёшка" (mkv). У настоящих BDRip фильмов качество намного лучше DVDRip. По качеству эквивалентен HDDVDRip. Часто в обозначении указывают размер картинки. Например, BDRip.720p или BDRip.1080p. Иногда встречаются рипы с DVD с увеличеной картинкой и неверным обозначением BDRip. Объем файла от 4.5 Гб и выше.

Workprint

Это так называемая "Бета-версия" фильма. Обычно выходит в формате VCD до начала показа в кинотеатрах мира. Из-за того, что это предварительная версия фильма качество материала может быть как отличным, так и очень низким. Часто могут отсутствовать некоторые сцены, компьютерные спецэффекты. Однако может быть и такое, что есть сцены, которые в окончательной версии вырежут. Узнать такие версии можно по таймеру вверху или внизу экрана. Особа интересна для ценителей фильмов.

Другие сокращения:

720p, 720i, 1080p, 1080i и т.д.
Обозначения встречаются в HDTV, HD-DVD, Blu-ray фильмах.
Цифра - разрешение картинки по вертикали при соотношении сторон 16:9.
На портале EX.UA используются обозначения 720p и 1080p

Fullscreen

Другие обозначения: FS

Релиз в полноэкранном режиме, разрешение видео 3:4. Часто Fullscreen делают из Widescreen-версии методом Pan and Scan (PS), обрезая часть кадра по бокам.

Widescreen

Другие обозначения: WS, LETTERBOX

Широкоэкранное видео, обычно 16:9. При просмотре на обычном экране с соотношением сторон 3:4 вверху и внизу экрана будут черные полосы.

Dub

Другие обозначения: Dubbed

Из фильма убран оригинальный звук. Например взяли дорожку из русского кинотеатра и наложили на американский релиз.

LDub

Другие обозначения: Line dubbed

Тоже самое как и Dubbed, только в этом случае звук был взят из "кресла" или "проектора" (Line).

MDub

Другие обозначения: Mic. dubbed

Тоже самое как и Dubbed, только звук был записан микрофоном в кинотеатре.

Limited

Фильм был показан в ограниченом количестве кинотеатров. Обычно не более 250-500.

PS

Другие обозначения: Pan and Scan

Метод преобразования Widescreen (WS) видео в полноэкранный режим Fullscreen (FS). При этом обрезается часть кадра справа и слева.

Sub

Другие названия: Subbed

Видео с субтитрами.





 
Home sims форум » Администрация » F.A.Q по сайту » Обозначения качества видео
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Профиль
Гость !
Мой профиль
Редактировать профиль
Почта
Вход
Список пользователей Мои фотографии Онлайн радио Правила форума
Статистика
    Всего: 31315
    За месяц: 0
    За неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0

    Малышей: 29482
    Детишек: 1710
    Подростков: 45
    Взрослых: 45
    Помощников: 7
    Модераторов: 6
    Инквизиторов: 2
    Замов.админа: 1
    V.I.P: 15

    Парней: 9480
    Девушек: 21835
Топ пользователей
Последние ответы
Популярные темы
Мини-чат
Зарегистрируйтесь или Войдите под своим логином!


ВКонтакте