• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: WOLF  
Home sims форум » Компьютер » Интернет » Как искать в Интернете?
Как искать в Интернете?
WOLF Дата: Вторник, 14.04.09, 08:47:03 | Сообщение # 1
Группа Админы Сообщество творчества
Знаток игры Сообщество журналистов Спонсор сайта!
Мэр города
Группа: Админы
Сообщений: 11438
Пол: Мужчина
Симолеоны
« »
« 150 »
Ваше желание:





Как искать в Интернете?

Казалось бы, что тут сложного? Открыл какой-нибудь Яндекс или Google и все дела. И так делает большинство пользователей Интернета. Но на самом деле самые популярные и раскрученные поисковики необязательно при этом будут самыми удобными и эффективными. В этой инструкции вы узнаете как еще можно искать в Интернете.
Для начала напишу о таком понятии как "метапоисковые системы". Если коротко, то это поисковики, которые способны концентрировать в себе результаты поиска нескольких других поисковых систем. Другими словами, они собирают со всех популярных поисковиков результат по вашему запросу и выдают все единым массивом информации. Это в общих чертах, у каждой конкретной метапоисковой системы есть свои особенности и преимущества. Рассмотрю некоторые из них.
Одной из самых удобных русскоязычных метапоисковиков является Nigma. Ее неоспоримым преимуществом является функция кластеризации результатов, что на нормальном языке означает разделение результатов поиска по наболее встречающимся ключевым словам по вашему запросу. После того, как вы введете в поисковой строке какое-либо слово или фразу и нажмете на кнопку "найти!", Nigma поищет во всех поисковиках искомые результаты и выдаст их вам. При этом слева от страницы с найденными сайтами появится блок с ключевыми словами. Еще одной любопытным поисковиком является Quintura. Особенность этой системы заключается в визуализации запросов. Иными словами поисковик показывает вам ввиде картинки сбоку все слова, которые вы набираете в поиске, а также те слова, которые связаны с вашим запросом
Помимо рассмотренных метапоисковых систем есть, конечно же, и другие - это Metabot, Мета, Roor и т.д. Но все они ограничиваются лишь сбором результатов воедино из других известных поисковиков. А это не слишком удобно по причине большого количества выдаваемых результатов, в которых никак нельзя отсечь все лишнее. Также стоит упомянуть о том, что после выбора понравившегося поисковика, нужно залезть в его справочные материалы и освоить язык запросов, благодаря которому можно увеличить эффективность поиска.





 
WOLF Дата: Вторник, 14.04.09, 08:48:10 | Сообщение # 2
Группа Админы Сообщество творчества
Знаток игры Сообщество журналистов Спонсор сайта!
Мэр города
Группа: Админы
Сообщений: 11438
Пол: Мужчина
Симолеоны
« »
« 150 »
Ваше желание:





Как правильно искать в Интернете? (часть 2)

Число вебсайтов уже перевалило за миллиард. И найти в этом море информации ту, что нужна тебе, - задача посложнее пресловутых поисков иголки в стоге сена. Что же делать? Воспользоваться услугами онлайновых поисковиков или каталогов!

• Сначала проверьте по каталогу
Новичкам лучше поискать искомое понятие в Интернет - каталоге. Если там его не обнаружится, тогда нужно задавать запрос.

• Точно сформулируйте запрос
Старайтесь использовать возможно более точные определения, чтобы избежать большого количества ответов

• Задавайте запрос в единственном числе
Используйте ключевые слова, стоящие в единственном числе. Это немного увеличивает количество ответов, но зато намного повышает их качество (соответствие).

• Комбинируйте ключевые слова
Чем больше слов вы введёте в строку поиска, тем точнее будет ваш ответ. Например: задав "Авиабилет Москва Лондон" вы получите более точные ответы (и их количество будет меньше), чем на запрос "авиабилет".

• Пользуйтесь различными операторами
Распространенные логические операторы- это понятия "и" (то есть нужно найти каждое из слов запроса), "или" (найти одно из слов запроса), "нет" (то есть исключить из ответов одно из слов запроса). Большинство поисковых машин сейчас автоматически работают с оператором "и". То есть (см. выше), если вы задаёте "Авиабилет Москва Лондон", то как ответ вы получите такие результаты, в которых встречаются все три слова. Если же будет использован оператор "или", то поисковик выдаст вам результаты, в которых будет встречаться одно из этих слов, два либо три. Количество ответов при таком способе опроса возрастает по меньшей мере вдвое. Если же вы ищете "Авиабилет Москва - Лондон" (то есть применяете оператор "нет"), то поисковик автоматически уберет все ответы, связанные с Лондоном.

• Применяйте функцию "искать в найденном"
Если количество ответов превышает сотню, то лучше воспользоваться этой удобной функцией, чем просматривать все ответы один за другим. Для этого задайте повторный поиск в уже найденных ответах (не забудьте нажать соответствующую кнопочку в окне поиска). Например, среди 1776 ответов, которые вы получили на свой запрос "Авиабилет Москва - Лондон", вы ищете те, что связаны с "Шереметьево" (156 ответов) и "летом" (80 ответов), уменьшая так количество ответов до обозримого.

• Используйте функцию расширенного поиска
Если всего вышеперечисленного недостаточно, вы можете ввести временные и иные ограничения (поиск только картинок, товаров и т. д.).

• Ищите с помощью различных поисковиков
Если позволяет время, то лучше провести один и тот же запрос по нескольким поисковым машинам. Так вы получите более точные результаты и будете уверены, что ничего важного не пропустили.

Источник: no-way.ru





 
Home sims форум » Компьютер » Интернет » Как искать в Интернете?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Профиль
Гость !
Мой профиль
Редактировать профиль
Почта
Вход
Список пользователей Мои фотографии Онлайн радио Правила форума
Статистика
    Всего: 31315
    За месяц: 0
    За неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0

    Малышей: 29482
    Детишек: 1710
    Подростков: 45
    Взрослых: 45
    Помощников: 7
    Модераторов: 6
    Инквизиторов: 2
    Замов.админа: 1
    V.I.P: 15

    Парней: 9480
    Девушек: 21835
Топ пользователей
Последние ответы
Популярные темы
Мини-чат
Зарегистрируйтесь или Войдите под своим логином!


ВКонтакте