• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: WOLF  
Home sims форум » Компьютер » Интернет » Словарь терминов Интернета
Словарь терминов Интернета
WOLF Дата: Вторник, 14.04.09, 08:58:23 | Сообщение # 1
Группа Админы Сообщество творчества
Знаток игры Сообщество журналистов Спонсор сайта!
Мэр города
Группа: Админы
Сообщений: 11438
Пол: Мужчина
Симолеоны
« »
« 150 »
Ваше желание:





ASP - Active Server Pages - это открытая среда разработки приложений,в которой вы можете комбинировать HTML, скрипты, и ActiveX серверные компоненты, чтобы создавать динамические и мощные Web решения для бизнеса. ASP страницы - это Web страницы, которые содержат исполняемые сервером скрипты (server-side scripts) в дополнение к обычным тексту и html тагам.

Doorway страница (от англ. входная страница) — страница, оптимизированная под определенную поисковую систему и для конкретного ключевого слова/фразы.

DNS - Доменная система имен (Domain Name System) позволяет получить физический адрес (ip) сервера, зная его доменное имя, и наоборот. Для того, чтобы сервер был доступен по доменному имени, информация о домене должна храниться в DNS. Как правило, информация о домене хранится на двух DNS-серверах - Primary DNS и Secondary DNS (дублирование делается для повышения отказоустойчивости системы). Информация о домене состоит из различных записей, например, для www.domen.ru хранится ip-адрес, также могут содержаться записи, определяющие, какой почтовый сервер отвечает за доставку почты по адресам в домене и т.д..

E-mail аккаунт - Это почтовый ящик (name@domen.ru) который хранит приходящие на Ваш адрес письма, и позволяет их считывать по протоколу POP3 (поддерживается большинством почтовых программ). Вы также сможете считывать информацию с почтового ящика, размещенного у нас, через Web-броузер. Конечно, через почтовый ящик и Вы можете отправлять письма.

Е-mail перенаправление - Допустим, Вы зарегистрировали у нас домен domen.ru. А у Вас есть личный почтовый ящик name@yandex.ru . Мы можем создать почтовый адрес name@domen.ru и сделать так, что вся приходящая на него почта будет перенаправляться на адрес name@yandex.ru . Таким образом, Вы получите хорошо запоминающийся адрес в своем личном домене, и главное, никак не зависящий от Вашего текущего интернет- или сервис-провайдера.

FTP (File Transfer Protocol) - принятый в Интернет стандарт для передачи файлов. Имея имя и пароль для доступа, Вы можете скачивать файлы с сервера или загружать на него файлы. Таким образом происходит обмен файлами между Вами и Вашим сайтом в процессе разработки сайта. Программы, поддерживающие протокол FTP, часто бывают встроены в специальное программное обеспечение для разработки Web-страниц (например, Home Site, Macromedia Dreamweaver или FrontPage), и работа с удаленным сервером через FTP становится ничуть не сложнее, чем работа с файлами на своем локальном диске.

Home Page (главная, начальная, домашняя страница) — начальная страница Web–сайта. По главной странице посетитель обычно получает представление о том, куда он попал и что он может увидеть на других страницах сайта.

HTML, HyperText Markup Lenguage — язык разметки гипертекста.

Intranet — сеть, обладающая всеми возможностями Интернета, но ориентированная на применение в рамках одной организации. Отличается высокой безопасностью и скоростью работы. Используется для решения задач по автоматизации документооборота, поиска и совместного доступа к данным и документам организации. Может иметь шлюзы для подключения в Интернет. В качестве примера можно привести Intranet-сети, реализованные на основе технологии Dashboard от Microsoft. Рабочие места в сети на базе Dashboard строятся с помощью Microsoft Office, очень тесно интегрируясь с ним. Пользователь ищет и работает с данными в привычном интерфейсе, пользуясь Microsoft Outlook для доступа к сетевым данным.

IP-адрес — это уникальный адрес компьютера в сети Интернет, который состоит из четырех чисел, находящихся в диапазоне от 0 до 255 и разделенных точками. Например: 196.25.5.23. В Интернете можно обратиться к любому подключенному компьютеру, используя IP адрес. ISDN (Integrated Service Digital Network) — технология, позволяющая передавать данные по обычным телефонным линиям, но с более высокой скоростью, чем с помощью модемов.

Link Popularity — показатель популярности сайта. Характеризуется количеством и качеством ссылок с других сайтов на собственный сайт. POP и SMTP — (Post Ofice Protocol — почтовый протокол) (Simple Mail Transport Protocol — простой протокол передачи почты) специальные протоколы, реализующие обмен сообщениями электронной почты.

Microsoft SQL Server - Полнофункциональная реляционная система управления базами данных идеально подходит для построения масштабируемых хранилищ данных, приложений автоматизации бизнеса и электронной коммерции.

Perl - является интерпретируемым языком и расшифровывается, как Practical Extraction and Report Language (язык для практического извлечения данных и составления отчетов). С помощью Perl вы, например, можете создать скрипт, который открывает один или несколько файлов, обрабатывает информацию и записывает результаты. Perl является прекрасным средством для взаимодействия с web-серверами через Common Gateway Interface (CGI) - общий интерфейс взаимодействия. Команды Perl могут легко получить данные из формы HTML или другого источника и что-нибудь с ними сделать.

PHP (читается "Пи-Аш-Пи" или, для упрощения, "ПХП") — система программирования веб-приложений на "стороне" сервера. Это не только вывод HTML-страницы (XML, WAP и даже Flash-ролика). PHP может сам работать с гипертекстовым протоколом (например, таким образом можно имитировать открытие страницы броузером), с FTP, POP3, IMAP и SMTP.

SSI (Server Side Includes) - это директивы, выполняемые сервером во время отправки документа в клиентский броузер. Эти директивы позволяют серверу включать в Ваши страницы любой текст (например текстовый счетчик) или графику (например вывод баннеров на страницу). Очень часто при помощи SSI в документе выводят результат работы CGI - скриптов (случай с тектовым счетчиком и баннером). Бывают случаи когда на многих страницах сайта содержится одна и та же информация, потом она устаревает и ее надо обновить. Если нет поддержки SSI ее придется обновлять на всех страницах, а если она (поддержка) есть, то достаточно будет обновить лишь один файл, который вы включаете во все страницы своего сайта.

TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol) — единые базовые протоколы передачи данных по сети Интернет.

Unix - Операционная система не привязана к определенному типу компьютера. Суть концепции UNIX в том, что задачи решаются не благодаря большим и мощным программам, а благодаря взаимодействию небольших программ. Сегодня практически на всех машинах где требуется многозадачность стоят или UNIX или UNIX подобные ОС.

URL (Universal Resource Locator) — символьный адрес ресурса в Интернете. Представляет цифровой IP-адрес ресурса в виде строки, например: http://www.utmn.ru или http://www.utmn.ru/index.html

WAP - позволяет пользователям мобильных телефонов использовать возможности Internet.

WWW-адрес — это адрес сайта, обозначенный по особым правилам веба. Адрес может включать зарегистрированный домен веб-сайта, а также — требуемые каталоги и файлы, расположенные на веб-сервере, например, http://www.utmn.ru

XML - или Язык Расширяемой Маркировки — eXtensible Markup Language, — спроектирован для того, чтобы предоставить Web-разработчикам возможность определения содержания более сложных документов, причем с более корректным “отображением данных”, нежели ранее.

Автоматизация сайта — создание программных решений, позволяющих владельцу сайта самостоятельно управлять содержимым и параметрами работы этого сайта.

Авторизация, Аутентификация
— установка подлинности лица, получающего доступ к системе или ее отдельным функциям.

Анимация — мультипликация, оживление изображений.

Базы данных (БД) — специальное программное обеспечение, предназначенное для организации хранения информации и доступа к ней. Используются при создании программного обеспечения для систем управления веб-сайтом.

Байт — единица двоичной информации, равная последовательности из 8 бит.

Баннер (баннерная реклама) — в общем случае это статичное или анимированное изображение, размещаемое на страницах веб-сайта с целью рекламы чего-либо. Существуют также баннеры, использующие технологию Flash, HTML.

Баннерные сети — это специальное программное обеспечение, позволяющее производить обмен баннерами между сайтами-участниками сети с возможностью выбора времени показа и определения целевой аудитории по интересам и территориальному признаку.

Бит — элементарная единица двоичной информации. Бит может принимать только два значения, представляемые двоичными цифрами 0 (ноль) и 1 (единица). Двоичное исчисление оказалось очень удобным для использования в цифровых электронных системах: 1 — «есть сигнал», 0 — «нет сигнала».

Браузер — Программа, позволяющая просматривать содержимое страниц в Интернете (Наиболее распространенные — Internet Explorer (Microsoft), Netscape Navigator, Mozilla и Opera).

Веб (World Wide Web, WWW) — это часть Интернета, которая состоит из всех страниц с какой-либо информацией, размещенных в Интернете.

Веб-интерфейс — это по сути то, что видит пользователь на сайте в окне своего веб-браузера. Другими словами, это совокупность информации и средств навигации на веб-сайте, позволяющая пользователю самостоятельно, без применения дополнительных программ, пользоваться и управлять этой информацией. Применительно к понятию «веб-интерфейс» существует понятие «юзабильность».

Веб-сайт — это участок веба, содержащий информацию, сгруппированную определенным образом. Другими словами, это совокупность веб-файлов, которая включает в себя начальный файл, называемый домашней страницей, и другие, именуемые страницами. Просмотреть сайт можно на своем компьютере, используя специальную программу веб-браузер. Существует большое количество различных веб-браузеров, но самыми распространенными среди пользователей являются Internet Explorer (IE) компании Microsoft и Netscape Communicator (NC) компании Netscape.

Веб-сервер — это компьютер, оснащенный специальным программным обеспечением, который может хранить и обрабатывать файлы одного и более веб-сайтов. В случае, когда несколько веб-сайтов работают на одном компьютере, веб-сервером принято называть то виртуальное пространство (программное обеспечение и место на компьютере), в котором работает веб-сайт. Поэтому многие говорят «веб-сервер», подразумевая «веб-сайт». Большие веб-сайты, содержащие много информации, могут храниться и обрабатываться сразу на нескольких компьютерах. Обмен информацией с веб-серверами происходит только по специальным протоколам http:// или https://.

Виртуальный (электронный) магазин — сервер, предлагающий товары или услуги для продажи.

Витая пара — кабель связи, состоящий из двух медных изолированных проводов, свитых вместе. Используется для прокладки телефонных линий, локальных вычислительных сетей и прочих телекоммуникационных систем. Обычно в кабеле содержится несколько отдельных витых пар проводов (например, четыре).

Гипертекст — нелинейный текст, характеризующийся набором взаимосвязанных гиперссылок.

Документ — информационный объект, который желает найти и получить пользователь. Это может быть текстовый файл, файл, картинка и т.д.

Домен (Доменное имя) — это часть www-адреса веб-сайта, которая является его основой. Домены могут быть первого, второго, третьего и т.д. уровней, например, http://www.ru — домен первого уровня, закрепленный за Российской Федерацией, http://www.tyumen.ru — домен второго уровня. http://www.tsu.tmn.ru — домен третьего уровня. Доменные имена второго уровня регистрируются специальными организациями, координирующими распределение доменных имен. Доменные имена третьего уровня может зарегистрировать администратор соответствующего доменного имени второго уровня, а доменное имя первого уровня вы легко сможете получить, имея собственное государство.

Запрос — набор слов и служебных символов, характеризующий информацию, которую хочет найти пользователь.

Индекс — индекс поисковой системы, представляет собой гигантский информационный массив, где хранятся преобразованные особым образом текстовые составляющие всех посещенных и проиндексированных роботом НТМL-страниц и текстовых файлов. Робот не только пополняет массив новыми поступлениями, но и регулярно обновляет уже имеющиеся в индексах документы.

Индексация — лексический анализ и разбор текстовых материалов сайта с целью составления списка используемых слов и выражений. Составленный таким образом список используется при поиске информации на сайте по запросу пользователя. Индексация производится в автоматическом режиме специальными программами, называемыми поисковыми роботами. Используется всеми поисковыми системами. Индексация страницы поисковой системой — внесение страницы в базу данных поисковой системы. Как правило, происходит через некоторое время после подачи заявки на регистрацию.

Интерактивное телевидение — телевизионное вещание, построенное на соединении традиционных телевизионных программ, элементов мультимедийного содержания (гипертекст, графика, видео, звук) и возможностей интерактивного взаимодействия пользователя с программой (поставщиком контента).

Интернет — 1. Объединение сетей (сеть сетей) через маршрутизаторы (internetworking). Например, корпоративная сеть, соединяющая многие расположенные внутри компании локальные сети. Часто TCP/IP оказывается единым общим протоколом для всех подобных сетей. 2. Глобальная мировая сеть обмена информацией, возникшая в последние десятилетия в результате объединения национальных, региональных и континентальных сетей.

Интернет-сервер — это технические и программные средства, обеспечивающие функционирование любых необходимых сервисов Интернета: http (сайт), Email (электронная почта), конференции, ftp и т. п. Для размещения сайта в Интернете необходим Интернет-сервер с поддержкой как минимум сервиса http.

Интерфейс — часть программы, непосредственно обращенная к пользователю, через которую он общается с ней и дает ей команды. Классификация — процесс определения категории того или иного документа, сайта и т. д.

Клиент — 1. Один из группы компьютеров, получающих данные по сети от компьютера, называемого сервером. 2. Компьютерная программа, запрашивающая информацию от программы-сервера.

Ключевые слова /фразы — слова, по которым предположительно должен находиться сайт при поиске в поисковых системах.

Контент — содержание, продукт творческой деятельности создателей мультимедийной продукции.

Концептуальный поиск — поиск документов, имеющих прямое отношение к указанному поисковому слову, а не просто содержащих его.

Логотип — графический знак фирмы, позволяющий идентифицировать ее или ее продукцию (включает графическое изображение, надпись или их комбинацию).

Локальная вычислительная сеть — вычислительная сеть, объединяющая компьютерное и периферийное оборудование на сравнительно небольшой территории (офис, здание, группа зданий) и позволяющая каждому элементу в сети взаимодействовать с другими элементами.

Маршрутизатор — сетевое устройство, соединяющее каналы передачи данных без обработки самой информации.

Морфологический поиск — возможность поисковой системы искать слово в документах не только в строго заданном виде, но и во всех его морфологических формах.

Мультимедиа — комплексное представление информации с использованием текста, графики, видеоизображения, анимации и звука.

Операционная система — программное обеспечение, отвечающее за распределение и использование аппаратных ресурсов компьютера: памяти, времени процессора, дискового устройства и периферийных устройств.

Оптимизация графики — максимальное уменьшение размера файлов с изображениями при сохранении приемлемого их качества. Используется при создании веб-сайта для обеспечения высокой скорости загрузки его страниц.

Пиксел — От английского pixel — минимальный элемент изображения, отсчет (цифровое представление малой области ТВ изображения).

Поддержка FrontPage 2000 - Специальное ПО, установленное на сервере, поддерживающее среду разработки страниц Microsoft Front Page и позволяющее обновлять информацию на сервере через встроенные в Front Page механизмы.

Поддержка MS Access - Вы можете использовать базу данных MS Access на сервере, созданую на офисном компьютере.

Позиционирование в поисковых системах — мероприятия, предназначенные для достижения более высокого места в результатах поиска в поисковых системах.





 
Home sims форум » Компьютер » Интернет » Словарь терминов Интернета
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Профиль
Гость !
Мой профиль
Редактировать профиль
Почта
Вход
Список пользователей Мои фотографии Онлайн радио Правила форума
Статистика
    Всего: 31315
    За месяц: 0
    За неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0

    Малышей: 29482
    Детишек: 1710
    Подростков: 45
    Взрослых: 45
    Помощников: 7
    Модераторов: 6
    Инквизиторов: 2
    Замов.админа: 1
    V.I.P: 15

    Парней: 9480
    Девушек: 21835
Топ пользователей
Последние ответы
Популярные темы
Мини-чат
Зарегистрируйтесь или Войдите под своим логином!


ВКонтакте