• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: WOLF  
Home sims форум » Компьютер » Интернет » Власти взялись за Интернет-кошельки
Власти взялись за Интернет-кошельки
WOLF Дата: Суббота, 06.12.08, 07:45:00 | Сообщение # 1
Группа Админы Сообщество творчества
Знаток игры Сообщество журналистов Спонсор сайта!
Мэр города
Группа: Админы
Сообщений: 11438
Пол: Мужчина
Симолеоны
« »
« 150 »
Ваше желание:





Чем шире в массы входит Интернет, тем больший интерес он вызывает у контролирующих органов. Кроме неоднократных попыток ввести цензуру, сегодня мысли законотворцев дошли до контроля над Интернет-кошельками.
В настоящее время в двух крупнейших электронных платежных системах (ЭПС) русскоязычного интернета – WebMoney и Яндекс.Деньги – зарегистрировано около 8 миллионов кошельков, ежедневно операторы этих систем фиксируют миллионы транзакций. Кошельки удобны для оплаты услуг, товаров из Интернет-магазинов. Кроме того, они идеально подходят для оплаты труда удаленных сотрудников или фрилансеров.

Другое преимущество Интернет-кошельков – анонимность. Конечно, сами операторы Интернет-кошельков уверяют, что анонимность заканчивается при обналичивании электронных денег, но при известной смекалке можно обойти и этот пункт.

Отдельного законодательства для ЭПС не существует. «В настоящий момент специального законодательства для интернет-платежей нет, - подтвердила в интервью Bigness.ru Мария Грачева, директор по маркетингу “Яндекс.Денег”. - Каждая платежная система самостоятельно выбирает бизнес-модель в рамках банковского законодательства или за его пределами в зависимости от наличия банка в структуре каждой платежной системы».

Нет законодательства – нет и надзора. Поэтому недавнее словесное наступление на электронное деньги со стороны члена Комитета Госдумы по финансовому рынку Павла Медведева не вызывает удивления. Напомним, депутат недавно выразил глубокую озабоченность распространением «мобильных кошельков» в Интернете. По его словам, они по количеству и объему операций представляют собой полноценные банки, тем не менее, ЭПС не являются по российскому законодательству банками.

По мнению Медведева, порядок на этом стихийном рынке могли бы навести поправки к закону «О банках и банковской деятельности», которые бы обязали операторов электронных платежных систем проводить все свои транзакции через банки. Таким образом, через банковский сектор, «электронные деньги» стали бы прозрачны для уже существующих надзорных органов.

Причем банки вряд ли будут сами рады такой дополнительной нагрузке. «Электронные платежные системы снимают с банков нагрузку по проведению микроплатежей в реальном времени», - говорит Мария Грачева. По её мнению, отсутствие адекватного контроля за деятельностью электронных платежных систем больше мешает надзорным органам.

У надзорных органов, к сожалению, есть повод нервничать. Нет, российские ЭПС еще ни на чем «крупном» не попались. А вот их заокеанские «коллеги» - одна из крупнейших систем Интернет-денег E-gold – уже признана Департаментом Юстиции США виновной в отмывании денег и нелегальных денежных переводах. Для России, которая со скрипом еле-еле выбралась из черного списка FATF (международной организации по борьбе с отмыванием денег), появление почвы для новых обвинений крайне нежелательно.

Пока российские ЭПС удерживают оборону. Сотрудничество с банками им крайне нежелательно.

«Я думаю, это неправдоподобный вариант, - сказал в интервью Bigness.ru Александр Правиков, PR -менеджер WebMoney Transfer, говоря о перспективе попасть под банковский надзор. - Но если допустить его, то расходы потребителей, вынужденных перейти с электронных платежей на банковские, увеличатся существенно. Себестоимость трансакции в любой ЭПС на порядок меньше, чем стоимость обработки банковского платежа».

Правиков подчеркнул, что ЭПС не занимаются банковской деятельностью, и поэтому банковская лицензия им не нужна. «Мы и банки оказываем разные услуги и, по существу, находимся в разных сферах. Кроме того, во всем мире функции интернет-расчетов разрешены для небанковских организаций. В Европе, например, деятельность ЭПС регулирует директива 2000/46/ EC», - говорит представитель WebMoney.

Поэтому на усилия депутатов российские ЭПС смотрят пока сквозь пальцы. «Упомянутые поправки регламентируют деятельность систем, работающих с наличными средствами физических лиц. Системы интернет-платежей к таковым не относятся и не ожидают последствий для себя от данной поправки», - говорит Мария Грачева из «Яндекс.Денег».





 
WOLF Дата: Понедельник, 08.12.08, 14:16:47 | Сообщение # 2
Группа Админы Сообщество творчества
Знаток игры Сообщество журналистов Спонсор сайта!
Мэр города
Группа: Админы
Сообщений: 11438
Пол: Мужчина
Симолеоны
« »
« 150 »
Ваше желание:





На Украине WebMoney оказались вне закона

Национальный банк Украины разрешил создавать и обменивать электронные деньги только банкам и только в национальной валюте. Это означает, что распространенные платежные системы WebMoney, UkrMoney, "Интернет.Деньги" оказались фактически вне закона. Для продолжения работы им в течение года необходимо заключить специальные договоры с кредитными организациями, сообщает "Коммерсант-Украина".

По данным издания, UkrMoney и "Интернет.Деньги" уже работают с банками, а WebMoney, система, которая считается одним из лидеров рынка - еще нет.

Постановление Национального банка не касается платежных систем (например, Visa или MasterCard), а также систем оплаты счетов электронным способом (Portmone или PayPal). Иными словами, компании могут продолжать работать с электронными деньгами, но создаваться они должны только в банках.

Кроме того, кредитные организации получили и эксклюзивные права на обмен наличных средств на электронные и наоборот. С Национальным банком Украины придется согласовывать выпуск предоплаченных платежных карт по договорам с зарегистрированными в стране платежными системами.

Расчеты с помощью электронных денег стали популярны во всем мире несколько лет назад, что связано в первую очередь с развитием интернета. Платежные системы в Сети позволяют, в частности, осуществлять трансграничные переводы без значительных комиссий.

Источник..





 
Home sims форум » Компьютер » Интернет » Власти взялись за Интернет-кошельки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Профиль
Гость !
Мой профиль
Редактировать профиль
Почта
Вход
Список пользователей Мои фотографии Онлайн радио Правила форума
Статистика
    Всего: 31315
    За месяц: 0
    За неделю: 0
    Новых вчера: 0
    Новых сегодня: 0

    Малышей: 29482
    Детишек: 1710
    Подростков: 45
    Взрослых: 45
    Помощников: 7
    Модераторов: 6
    Инквизиторов: 2
    Замов.админа: 1
    V.I.P: 15

    Парней: 9480
    Девушек: 21835
Топ пользователей
Последние ответы
Популярные темы
Мини-чат
Зарегистрируйтесь или Войдите под своим логином!


ВКонтакте